Auction 852T, Lot # 18
Centro de mesa. Años 70. Elaborado en cristal morado y verde. Diseño para Kosta Boda. Forma oval. Firmado en base. Dimensiones: 8 x 50 x 26 cm. Kosta Glasbruk es de las cristalerías más antiguas del mundo. Fue fundada en 1741 por Anders Koskull y Georg Bogislaus Staël von Holstein. Durante el siglo XX, tuvo en sus filas a diversos diseñadores prominentes como Sven Erick Skawonius y Vicke Lindstrand. Estimado $ 6,000-7,000