Full Details for Lot 18

Auction 852T, Lot # 18

Centro de mesa.
Años 70.
Elaborado en cristal morado y verde.
Diseño para Kosta Boda.
Forma oval.
Firmado en base.
Dimensiones: 8 x 50 x 26 cm.
Kosta Glasbruk es de las cristalerías más antiguas del mundo. Fue fundada en 1741 por Anders Koskull y Georg Bogislaus Staël von Holstein. Durante el siglo XX, tuvo en sus filas a diversos diseñadores prominentes como Sven Erick Skawonius y Vicke Lindstrand.
Estimado $ 6,000-7,000